Luego de los Globos de Oro, que suelen funcionar como la antesala, y que terminaron consagrando a La La Land (se llevó siete estatuillas), la Academia de Hollywood hoy difunde la lista de nominados para la gran ceremonia del cine: los Oscar.
Más allá del musical protagonizado por Ryan Gosling, que en nuestro país se estrenará este jueves, Moonlight también se perfila como candidata.
En un segundo pelotón -a priori, de La La Land y Moonlight saldrá el gran ganador- se ubican Silence, Arrival, Lion, Manchester by the Sea, entre otros. Pero claro, hasta aquí son puras especulaciones que, con las nominaciones de hoy, no harán más que aumentar hasta la noche del 26 de febrero, cuando se revele el misterio: qué película se llevará la estatuilla más preciada, la de los Oscar.
A continuación, la lista de los nominados:
MEJOR PELÍCULA
- La llegada
- Fences
- Hasta el último hombre
- Comanchería
- Figuras ocultas
- Lion
- Manchester frente al mar
- Moonlight
- La La Land
MEJOR DIRECTOR
- Denis Villeneuve, por La llegada
- Mel Gibson, por Hasta el último hombre
- Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
- Damien Chazelle, por La La Land
- Barry Jenkins, por Moonlight
MEJOR ACTRIZ
- Isabelle Huppert, por Elle
- Natalie Portman, por Jackie
- Ruth Negga, por Loving
- Emma Stone, por La La Land
- Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins
MEJOR ACTOR
- Casey Affleck, por Manchester frente al mar
- Denzel Washington, por Fences
- Andrew Garfield, por Hasta el último hombre
- Viggo Mortensen, por Captain Fantastic
- Ryan Gosling, por La La Land
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Viola Davis, por Fences
- Michelle Williams, por Manchester frente al mar
- Naomie Harris, por Moonlight
- Nicole Kidman, por Lion
- Octavia Spencer, por Figuras ocultas
MEJOR ACTOR DE REPART
- Michael Shannon, por Animales Nocturnos
- Lucas Hedges, por Manchester frente al mar
- Mahershala Ali, por Moonlight
- Jeff Bridges, por Comanchería
- Dev Patel, por Lion
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Comanchería, de Taylor Sheridan
- La La Land, de Damien Chazelle
- Langosta, de Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
- Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan
- 20th Century Woman, de Mike Mills
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Eric Heisserer, por La llegada
- Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight
- August Wilson, por Fences
- Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
- Luke Davis, por Lion
MEJOR CANCIÓN
- City Of Stars, de La La Land
- Audition, de La La Land
- Can’t stop the feeling, de Trolls
- The Empty Chair, de The James Foley Story
- How far I’ll go, deVaiana
MEJOR BANDA SONORA
- Justin Hurwitz, por La La Land
- Dustin O’Halloran, Hauschka, por Lion
- Nicholas Britell, por Moonlight
- Mica Levi, por Jackie
- Thomas Newman, por Passengers
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- Land of mine – Dinamarca
- El viajante – Irán
- Toni Erdmann – Alemania
- A man called Ove – Suecia
- Tanna – Australia
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- Zootrópolis
- Vaiana
- La tortuga roja
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- La vida de Calabacín
MEJOR CORTOMETRAJE
- Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
- La femme et le TGV, de Timo Con Gunten y Giacun Caduff
- Silent nights, por Aske Bang y Kim Magnusson
- Sing, de Kristof Deák y Anna Udvardy
- Timecode, de Juanjo Jiménez
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- Blind Vaysha, de Theodore Ushev
- Borrowed time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
- Pear cider and cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller
- Pearl, de Patrick Osborne
- Piper, de Alan Barillaro y Marc Sondheimer
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- Fire at Sea
- I am not your negro
- Life, Animated
- 13th
- O.J.: Made in America
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Extremis, de Dan Krauss
- 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
- Joe’s Violin, de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
- Watani: my homeland, de Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis
- The White Helmets, de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara
MEJOR FOTOGRAFÍA
- La La Land
- Lion
- Moonlight
- La llegada
- Silencio
MEJOR MONTAJE
- Tom Cross, por La La Land
- Joe Walker, por La Llegada
- Joi McMillon y Nat Sanders, por Moonlight
- Alexandre de Franceschi, por Lion
- Thelma Schoonmaker, por Silencio
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- Sylvain Bellemare, por La llegada
- Wylie Stateman y Renée Tondelli, por Deepwater Horizon
- Robert Mackenzie y Andy Wright, por Hasta el último hombre
- Alan Robert Murray y Bub Asman, por Sully
- Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan, por La La Land
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye, por La llegada
- Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace, por Hasta el último hombre
- Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow, por La La Land
- David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson, Rogue One: Una historia de Star Wars
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Colleen Atwood, por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- Consolata Boyle, por Florence Foster Jenkins
- Madeline Fontaine, por Jackie
- Mary Zophres, por La La Land
- Joanna Johnston, por Aliados
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- A man called Ove
- Star Trek: Más allá
- Escuadrón Suicida
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- La llegada
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- ¡Ave, César!
- La La Land
- Passengers
MEJORES EFECTOS VISUALES
- El libro de la selva
- Rogue One: Una historia de Star Wars
- Doctor Strange
- Marea negra
- Kubo y las dos cuerdas mágicas